Daniela Teles
AeroLeads people directory · profile

Daniela Teles Email & Phone Number

Projetista E3D | Desenhista Industrial | Projetista | Programação PDMS | Gestão de Projetos | Processos | Processos Industriais at Magna Engenharia
Location: Guarulhos, São Paulo, Brazil 12 work roles 1 school
1 work email found @veoliawater.com LinkedIn matched
✓ Verified July 2026 4 data sources Profile completeness 100%

Contact Signals · 1 work email

Work email d****@veoliawater.com
LinkedIn Profile matched
3 free lookups remaining · No credit card
Current company
Role
Projetista E3D | Desenhista Industrial | Projetista | Programação PDMS | Gestão de Projetos | Processos | Processos Industriais
Location
Guarulhos, São Paulo, Brazil
Company size

Who is Daniela Teles? Overview

A concise factual answer block for searchers comparing this professional profile.

Quick answer

Daniela Teles is listed as Projetista E3D | Desenhista Industrial | Projetista | Programação PDMS | Gestão de Projetos | Processos | Processos Industriais at Magna Engenharia, a with 193 employees, based in Guarulhos, São Paulo, Brazil. AeroLeads shows a work email signal at veoliawater.com and a matched LinkedIn profile for Daniela Teles.

Daniela Teles previously worked as Job Leader de Tubulação 2D at Magna Engenharia and Projetista de Tubulação Smart Plant at Themag Engenharia E Gerenciamento. Daniela Teles holds Bacharel, Desenho Industrial from Universidade Presbiteriana Mackenzie.

Company email context

Email format at Magna Engenharia

This section adds company-level context without repeating Daniela Teles's masked contact details.

{first}.{last}@veoliawater.com
86% confidence

AeroLeads found 1 current-domain work email signal for Daniela Teles. Compare company email patterns before reaching out.

Profile bio

About Daniela Teles

Desenhista Industrial de formação com +15 anos de experiência, ao longo de sua carreira desenvolve projetos para diversos segmentos da economia, como telecom, segurança, petroquímica e água, atuando desde elaboração de desenhos técnicos, processos, até na estruturação e ampliação de grandes fábricas.Consolidada experiência na construção de desenhos técnicos, se tornou especialista na entrega de propostas via sistemas PDMS, 2D e 3D, apoiando todo time de engenharia nas análises, prazos e recomendações necessárias para entregas com qualidade.Soma-se a seu perfil conhecimentos na construção e revisão de processos industriais e comerciais, atuando no mapeamento, geração de diagnósticos e propostas de melhoria. Somado a isto, possui grande habilidade na gestão de indicadores comerciais (KPIs) atuando sobre desvios quantitativos e qualitativos.Possui experiência na gestão de carteira, atuando na maximização de resultados e experiência do cliente final, com ápice de entrega de +12% nos resultados do principal cliente de sua carreira, a Sodexo.Líder com experiência, atua na construção de times de alta performance e protagonismo. Possui inglês fluente, com boa comunicação nos idiomas espanhol e francês.

Listed skills include Autocad, Engenharia De Projetos, Microsoft Office, Pdms, and 2 others.

Current workplace

Daniela Teles's current company

Company context helps verify the profile and gives searchers a useful next step.

Magna Engenharia
Magna Engenharia
Projetista E3D | Desenhista Industrial | Projetista | Programação PDMS | Gestão de Projetos | Processos | Processos Industriais
porto alegre, rio grande do sul, brazil
Website
Employees
193
AeroLeads page
12 roles · 22 years

Daniela Teles work experience

A career timeline built from the work history available for this profile.

Job Leader De Tubulação 2D

Current

São Paulo, Brasil

Aug 2023 - Present

Desenhista Projetista Mecânico

Projetista E3D - Tubulação

May 2022 - Feb 2023

Analista De Processos Pleno

São Paulo E Região, Brasil

Integrante da área de operações da empresa, liderou a gestão da carteira de franquias da Sodexo, com foco no relacionamento com todos os franqueados e franqueadoras, acompanhando resultados, processos e mapeando oportunidades, com ápice de +12% no resultado.Principais responsabilidades:- Relacionamento com a carteira de clientes;- Prospecção de novas parcerias; - Gestão de novos credenciamentos;- Mapeamento dos processos, diagnosticando oportunidades;-… Show more Integrante da área de operações da empresa, liderou a gestão da carteira de franquias da Sodexo, com foco no relacionamento com todos os franqueados e franqueadoras, acompanhando resultados, processos e mapeando oportunidades, com ápice de +12% no resultado.Principais responsabilidades:- Relacionamento com a carteira de clientes;- Prospecção de novas parcerias; - Gestão de novos credenciamentos;- Mapeamento dos processos, diagnosticando oportunidades;- Levantamento dos resultados, atuando sobre desvios; Show less

Jan 2018 - Apr 2020

Assistente De Processos | Team Leader

Dec 2016 - Jan 2018

Analista De Relacionamento | Atendimento A Clientes

Jun 2015 - Nov 2016

Desenhista Projetista Pdms

São Paulo E Região, Brasil

Desenhista Projetista de PDMS, Design e Draft, Desenvolvimento de Bibliotecas PDMS - Administração para clientes em diversos segmentos da economia.Principais projetos:- Suzano Celulose - Tratamento de Água para Caldeiras;- COMPERJ – ETDI;- CMPC - Estação de Tratamento de Águas, de Esgoto e de Água para Caldeiras;

May 2012 - Oct 2014

Desenhista Líder | Tubulação

Integrante da área de processos e operações, foi responsável pela elaboração de plantas de tubulação em AutoCad e Draft, respondendo pelos desenhos de isométricos, modelagem de equipamentos em PDMS, elaboração de padrões de tubulação e suportes.Liderou a transferência de arquivos para criação de biblioteca em draft, elaborando todo os fluxogramas, plantas de locação de equipamentos, mapeando oportunidade em todo o processo.Principais projetos:- REDUC / MPE - RJ – Projeto… Show more Integrante da área de processos e operações, foi responsável pela elaboração de plantas de tubulação em AutoCad e Draft, respondendo pelos desenhos de isométricos, modelagem de equipamentos em PDMS, elaboração de padrões de tubulação e suportes.Liderou a transferência de arquivos para criação de biblioteca em draft, elaborando todo os fluxogramas, plantas de locação de equipamentos, mapeando oportunidade em todo o processo.Principais projetos:- REDUC / MPE - RJ – Projeto de Interligação REDUC com Termorio;- Petrobras REPLAN - REVAMP das unidades de Destilação Atmosférica (U-200) à Vácuo (U-202);- Potencial Engenharia e Construções - RPBC - Projeto Básico e Detalhamento da Unidade de Hexano;- Petrobras RECAP - SP: Pacote de melhorias das U-500, U-560 e U-570;- Petroquímica União - Projeto Básico de Implantação de Dutovia e terminais de derivados de petróleo;- Petrobras RECAP - SP: (FEED) Projeto Off-Site de Modernização REVAP e Carteira de Gasolina e Instáveis (UTGR);- Petrobras REPAR - PR: (FEED) Projetos para Consolidação dos Projetos Básicos e Pré-Detalhamento;- PROCTER & GAMBLE - SP: Projeto de Melhoria do Ace e Ariel;- POLIBUTENOS S/A - SP: Detalhamento da Unidade de Produção de Polibutenos - Área 1100;- CBE – Companhia Brasileiro de Estireno: Projeto de Ampliação e Modernização das Unidades de Etilbenzeno (EB) e Estireno (SM);- COMPERJ - Feed: Unidade de destilação Atmosférica e a Vácuo (U-2100) e da Unidade de Coqueamento Retardado (U-2200);- EDN Estireno do Nordeste- Camaçari - BA: Detalhamento para Unidade de Estireno;- PLATUME Instalação Industrial Ltda - SP: Projeto de Detalhamento da Carteira de Hidrotratamentos da RECAP;- RNEST - Consórcio Enfil-Veolia - ETA Projeto Básico e Detalhamento da Estação de Tratamento de Água;- Petrobras REPLAN - SP - Projeto Executiva e Comissionamento para as Unidades de Hidrotratamentos e DEA (UHDT), Geração de Hidrogênio (UGH), Tratamento de Águas Ácidas (UTAA) da Carteira de Diesel; Show less

2006 - 2012 ~6 yrs

Estagiário | Desenho Industrial

Integrante da área de operações, foi responsável pela digitalização de plantas de edifícios e projetos de segurança, construindo planilhas de controle, contratos, termos aditivos, anexos, cotação, orçamentos, além de atendimento à clientes (síndicos, fornecedores, gerentes).

Mar 2001 - Sep 2002

Projetista

São Paulo E Região, Brasil

Integrante da área de engenharia da empresa, foi responsável por apoiar a área operacional nos desenhos técnicos para o desenvolvimento e digitalização de projetos de TV a Cabo em todo o país, totalizando + 10.000 km de rede em funcionamento, para a digitalização de projetos de telefonia (rede aérea e rede subterrânea) + sagre (cadastramento), e por fim, pela digitalização de projetos de Back Boone.Principais responsabilidades:- Desenho do projeto e processos;- Definição de… Show more Integrante da área de engenharia da empresa, foi responsável por apoiar a área operacional nos desenhos técnicos para o desenvolvimento e digitalização de projetos de TV a Cabo em todo o país, totalizando + 10.000 km de rede em funcionamento, para a digitalização de projetos de telefonia (rede aérea e rede subterrânea) + sagre (cadastramento), e por fim, pela digitalização de projetos de Back Boone.Principais responsabilidades:- Desenho do projeto e processos;- Definição de pontos técnicos na rede;- Remodelagem das redes; Show less

Mar 1999 - Feb 2001
Team & coworkers

Colleagues at Magna Engenharia

Other employees you can reach at magnaeng.com.br. View company contacts for 193 employees →

1 education record

Daniela Teles education

FAQ

Frequently asked questions about Daniela Teles

Quick answers generated from the profile data available on this page.

What company does Daniela Teles work for?

Daniela Teles works for Magna Engenharia.

What is Daniela Teles's role at Magna Engenharia?

Daniela Teles is listed as Projetista E3D | Desenhista Industrial | Projetista | Programação PDMS | Gestão de Projetos | Processos | Processos Industriais at Magna Engenharia.

What is Daniela Teles's email address?

AeroLeads has found 1 work email signal at @veoliawater.com for Daniela Teles at Magna Engenharia.

Where is Daniela Teles based?

Daniela Teles is based in Guarulhos, São Paulo, Brazil while working with Magna Engenharia.

What companies has Daniela Teles worked for?

Daniela Teles has worked for Magna Engenharia, Themag Engenharia E Gerenciamento, Lcd Engenharia, Neobpo, and Veolia Water.

Who are Daniela Teles's colleagues at Magna Engenharia?

Daniela Teles's colleagues at Magna Engenharia include Rosangela Pereira, Bárbara Silveira, Whenry Da Silva Oliveira Soares, Pedro Soares Da Silva, and Istefane Silva.

How can I contact Daniela Teles?

You can use AeroLeads to view verified contact signals for Daniela Teles at Magna Engenharia, including work email, phone, and LinkedIn data when available.

What schools did Daniela Teles attend?

Daniela Teles holds Bacharel, Desenho Industrial from Universidade Presbiteriana Mackenzie.

What skills is Daniela Teles known for?

Daniela Teles is listed with skills including Autocad, Engenharia De Projetos, Microsoft Office, Pdms, Cad, and Engenharia.

Find 750M verified contacts

Search by job title, company, industry, location, and seniority. Export verified B2B contact data when you need it.

People with similar names

Check these profiles if this is not the Daniela Teles you were looking for.

View similar profiles