Danny Ramirez Gonzalez
AeroLeads people directory · profile

Danny Ramirez Gonzalez Email & Phone Number

Ejecutivo de Cuentas Banca Personas at Banco Bci
Location: Provincia De Santiago, Santiago Metropolitan Region, Chile 7 work roles 2 schools
LinkedIn matched
✓ Verified July 2026 3 data sources Profile completeness 86%

Contact Signals

LinkedIn Profile matched
3 free lookups remaining · No credit card
Current company
Role
Ejecutivo de Cuentas Banca Personas
Location
Provincia De Santiago, Santiago Metropolitan Region, Chile
Company size

Who is Danny Ramirez Gonzalez? Overview

A concise factual answer block for searchers comparing this professional profile.

Quick answer

Danny Ramirez Gonzalez is listed as Ejecutivo de Cuentas Banca Personas at Banco Bci, a with 12463 employees, based in Provincia De Santiago, Santiago Metropolitan Region, Chile. AeroLeads shows a matched LinkedIn profile for Danny Ramirez Gonzalez.

Danny Ramirez Gonzalez previously worked as Ejecutivo at Cencosud S.A. and Encargado Crédito Comercial at Banco De Venezuela. Danny Ramirez Gonzalez holds Licenciado En Administración, Ingeniero Comercial from Universidad Nacional Experimental Simón Rodríguez.

Company email context

Email format at Banco Bci

This section adds company-level context without repeating Danny Ramirez Gonzalez's masked contact details.

Banco Bci

Review company-level records connected to Danny Ramirez Gonzalez before choosing the right outreach path.

Profile bio

About Danny Ramirez Gonzalez

Profesional con amplia experiencia en la banca con más de quince (15) años de experiencia en diversos roles lo que me ha permitido desarrollar habilidades polivalentes y resolutivas, responsable de gestionar el negocio y captación de clientes, manejo de productos intangibles, me destaco en el campo financiero y retail, mi capacidad analítica, evaluación, validación y ejecución en actividades orientadas a detectar oportunidades y cierre de negocios, mi principal desafío es cumplir con los estándares de rentabilidad a través de una gestión productiva con un sano riesgo de crédito todo esto con la mejor calidad de servicio y experiencia inolvidable para nuestros clientes, mi enfoque se basa en las buenas relaciones, trabajo en equipo, orientación y atención directa con clientes a largo plazo el cual me impulsan a seguir con los objetivos y motivándome a enfrentar nuevas experiencias, adaptable y de oportunidades para así lograr y obtener resultados favorables con un enfoque constante en la consecución y cumplimiento de metas comerciales.

Current workplace

Danny Ramirez Gonzalez's current company

Company context helps verify the profile and gives searchers a useful next step.

Banco Bci
Banco Bci
Ejecutivo de Cuentas Banca Personas
Santiago Metropolitan Region, Chile
Website
Employees
12463
AeroLeads page
7 roles

Danny Ramirez Gonzalez work experience

A career timeline built from the work history available for this profile.

Ejecutivo De Cuentas Banca Personas

Santiago Metropolitan Region, Chile

Ejecutivo

Región Metropolitana De Santiago, Chile

Ser responsable directo de la captación, comercialización y cierre de negocios con canales mayorista, asegurando el incremento de ventas y el fortalecimiento de relaciones comerciales estratégicas | Responsable directo de la gestión comercial, operatividad, ventas, finanzas, sistemas, atención personalizada, a cargo de realizar avances de solicitudes, informes y reportes a las diferentes unidades de apoyo a través de nuestras distintas líneas de contacto dando respuesta a consultas, requerimientos y gestión de procesos en el menor tiempo dado y al seguimiento y cierre de las operaciones relacionadas directamente a la venta y post venta de productos |Encargado de generar, actualizar, evaluar, incrementar y fidelizar base de contactos, cartera de clientes cruzando información relevante en el sistema de negocios vigente a nivel de compañía, realizando escalamientos a las distintas áreas para avanzar efectivamente con las solicitudes en conjunto y dar respuesta inmediata y satisfactoria |Responsable de entregar información al cliente interno y externo de acuerdo con los lineamientos establecidos por normas y procedimientos a través de un servicio de excelencia |Coordinar inventarios productos disponibles para la red de locales de Easy a nivel nacional, garantizando la continuidad operativa y comercial para el óptimo funcionamiento de cada tienda. Logros: Incrementé las ventas a través de estrategias de comercialización efectivas colocación de productos y cierre de negocios exitosos.

Encargado Crédito Comercial

Caracas, Venezuela

Validar la documentación, analizar, ejecutar, administrar, cuantificar, supervisar, autorizar y cumplir con la evaluación de operaciones mediante el estudio de la evolución financiera aplicando la normativa interna a todas aquellas operaciones del rubro comercial en Pequeñas Medianas y Grandes Empresas |Responsable en evaluar, consolidar y tomar decisiones sobre vialidad en operaciones de créditos estableciendo objetivos a partir del análisis de la información según requerimiento y necesidad del cliente, tipo de producto y alcance tomando en cuenta los diversos escenarios a fin de tomar la resolución más acertada y que se ajuste a cada planteamiento según su situación financiera en el estudio del rubro y planteamiento económico de su evolución, antecedentes, estados de cuentas, rating, solvencias, inversiones, operaciones, generar e identificar alternativas de actuación, alianzas a través de visitas a través de la intermediación del personal de negocios, y a su vez anticipándome y contribuyendo al cumplimiento de metas. Logros: Lideré estrategias, para fortalecer las relaciones comerciales, lo que incrementó la participación y aumento en el negocio y cumplimiento de metas.

Jul 2018 - Sep 2019

Evaluador De Crédito

Caracas, Venezuela

- Determinar, administrar, controlar, cuantificar, autorizar y cumplir con la evaluación de operaciones mediante el estudio de la evolución financiera aplicando la normativa, políticas y procedimientos del banco a todas aquellas operaciones del rubro créditos automotriz, créditos personales, tarjetas de crédito, créditos hipotecarios, etc. |Responsable de validar la documentación que sustente el detalle de la operación y revisar la solvencia y riesgos crediticios, calcular, recopilar, verificar, consolidar, gestionar toda la información suministrada para así tomar decisiones efectivas de acuerdo con la situación económica y dar respuesta exigida en tiempo y forma a las áreas respectivas |Monitoreo y administración de los clientes en buros de crédito (Dicom u otros) |Brindar asistencia a todo el personal involucrado, manejando las buenas relaciones basada en la orientación y formación al personal previa a la revisión y decisión por parte del comité de crédito a fines de garantizar respuesta inmediata y que el equipo de negocios opte y cumpla con todo lo exigido para la evaluación y propuesto por el cliente| Garantizar el cumplimiento de controles y políticas internas, garantías, prenda aplicables a las operaciones provenientes del área comercial, levantamiento, alertas de la información con el fin de brindar transparencia y seguimiento en la resolución a todas las áreas involucradas.Logros: Desarrollé y estandaricé procesos comerciales para todo el equipo de ventas provenientes de sucursales, concesionarios mediante capacitaciones constantes, lo que resultó en un aumento en la cartera crediticia sana y solvente y un incremento importante en el cumplimiento de metas.

Oct 2005 - Jun 2018

Analista Gestión Personas

Caracas, Venezuela

Participar en actividades administrativas desarrollando, ejecutando planes y programas pertinentes al proceso de reclutamiento y selección a personal nuevo ingreso responsable en la aplicación de pruebas psicotécnicas y evaluación de resultados inducción, bienvenida al personal seleccionado; administrando rigurosamente los beneficios y logrando un buen clima. Logros: Desarrolle y programe incentivos para dar reconocimiento al empleado.

Sep 2004 - Sep 2005

Ejecutivo De Cuentas

Caracas, Venezuela

Habilidad para gestionar y generar nuevas oportunidades de negocios, captación de nuevos clientes, administración de cartera, venta de productos intangibles, publicación y promoción según portafolio plan cuentas corrientes, tarjetas de crédito, seguros asociados, créditos de consumo, automotriz, hipotecarios, inversiones, venta cruzada, riesgo y cobranza, etc., para así contribuir, asesorar, rentabilizar, vincular, mantención e incremento de cartera de clientes a través de los requerimientos comerciales y relacionamiento continuo proporcionando una atención personalizada y diferenciadora que implique atención de necesidades y oferta a nuevos negocios, fidelización de acuerdo con la capacidad estratégica de comunicación generando segmentaciones y detectando oportunidades (Referidos) mencionando mi experiencia en el manejo de consultas, reclamos y seguimiento, asegurando una alta vocación, empatía y orientación al cliente con una rápida atención, trabajo en equipo y minimizando el impacto en tiempo y forma con un servicio de excelencia.Logros: Reconocimientos y premiación continua por parte de la empresa por el cumplimiento consecutivo y logro de metas.

Mar 1999 - Aug 2004

Asistente Administrativo

Caracas, Venezuela

Responsable de atender, revisar, controlar y gestionar información requerida por el comité administrativo, negocios, ventas, proveedores, clientes, efectuar y atender llamadas telefónicas.Preparar material para los cursos y formación dirigido al personal de ventas y proveedores.Llevar el control de ingreso y egreso de material. (Proveeduría / Inventario)Recibir información necesaria para la elaboración de cartas, comunicados y documentos, aliados comerciales.Mantener al día el control de archivo especificando áreas de interés.

Jun 1997 - Jan 1999
Team & coworkers

Colleagues at Banco Bci

Other employees you can reach at bci.cl. View company contacts for 12463 employees →

2 education records

Danny Ramirez Gonzalez education

Licenciado En Administración, Ingeniero Comercial

Universidad Nacional Experimental Simón Rodríguez

Técnico Superior Universitario En Administración, Recursos Humanos

Instituto Universitario De Tecnología Oeste Mariscal Sucre
FAQ

Frequently asked questions about Danny Ramirez Gonzalez

Quick answers generated from the profile data available on this page.

What company does Danny Ramirez Gonzalez work for?

Danny Ramirez Gonzalez works for Banco Bci.

What is Danny Ramirez Gonzalez's role at Banco Bci?

Danny Ramirez Gonzalez is listed as Ejecutivo de Cuentas Banca Personas at Banco Bci.

Where is Danny Ramirez Gonzalez based?

Danny Ramirez Gonzalez is based in Provincia De Santiago, Santiago Metropolitan Region, Chile while working with Banco Bci.

What companies has Danny Ramirez Gonzalez worked for?

Danny Ramirez Gonzalez has worked for Banco Bci, Cencosud S.A., Banco De Venezuela, Banco Santander, and Tiendas Ama De Casa.

Who are Danny Ramirez Gonzalez's colleagues at Banco Bci?

Danny Ramirez Gonzalez's colleagues at Banco Bci include Pablina Aguilera Torres, Raúl Reynaga Alvarez, Teresa Eliana Rodriguez Calvo, Kara Devaney, and Sebastian Soto.

How can I contact Danny Ramirez Gonzalez?

You can use AeroLeads to view verified contact signals for Danny Ramirez Gonzalez at Banco Bci, including work email, phone, and LinkedIn data when available.

What schools did Danny Ramirez Gonzalez attend?

Danny Ramirez Gonzalez holds Licenciado En Administración, Ingeniero Comercial from Universidad Nacional Experimental Simón Rodríguez.

Find 750M verified contacts

Search by job title, company, industry, location, and seniority. Export verified B2B contact data when you need it.

People with similar names

Check these profiles if this is not the Danny Ramirez Gonzalez you were looking for.

View similar profiles